La diaconia viene costituita dal Cardinale Arcivescovo ed è presieduto dal sacerdote parroco e responsabile della Comunità Pastorale. È composto dalle persone di nomina arcivescovile. Esse sono al servizio della Comunità Pastorale e si dedicano all’edificazione della comunione.
La nostra Diaconia è composta da:

DMdon Maurizio Scuratti

Già Parroco di Crugnola e Vinago; dal 01/11/2010 Parroco Responsabile della CP7

 

-

don Angelo Zanzottera
dal 01/09/2017 Vicario CP7

imageMons. Peppino Maffi

dal 01/09/2014 Collaboratore festivo CP7

 

 

 

Suor_Samantasuor Samanta Colombo

Già collaboratrice presso la Scuola dell’infanzia di Casale; dal 01/11/2010 Collaboratrice CP7

 

-

Suor_Soniasuor Sonia Dellavedova

dal 01/09/2011 Responsabile di Pastorale Giovanile

-

—

Per costituire la CP7 vi è stato un lavoro delicato e lungo nel tempo. Gli abitanti dei due comuni interessati sono stati aiutati in questo complesso passaggio da sacerdoti e religiose che hanno lavorato per favorire la collaborazione e la missione come auspicava il Card. Tettamanzi.

GRAZIE a tutti coloro che ci hanno guidato in questo passaggio nella Chiesa Locale e crescita personale cristiana:

Don_Giorgio

don Giorgio Busa 

Parroco di Crugnola e Vinago dal 2000 al 2009

 

-

DonGiampierodon Giampiero Crippa

Già Parroco di Casale-Villa-Bernate; dal 01/11/2010 al 31/08/2011 Vicario CP7

-

Suor_Claudina

suor Claudina Casella

Già collaboratrice presso la Scuola dell’Infanzia di Crugnola; dal 01/11/2010 al 01/09/2011 Collaboratrice CP7

-

-

-

-

DonNando

don Nando Sguazza

Già Parroco di Mornago e Montonate; dal 01/11/2010 al 01/11/2012 Vicario CP7

-

Don_Gigi

don Gigi Peruggia

Già Residente a Montonate; dal 01/11/2010 al 31/03/2014 Residente con incarichi pastorali della CP7

-

-

Don_Paolo

don Paolo Alberti

Dal 08/06/2013 al 31/08/2014 Vicario CP7

don Eugenio Vignati
dal 01/09/2014 al 31/8/2017 Vicario CP7